加盟団体

2月12日
東京都第5ブロック審判講習会

〈場所〉スポーツセンター第一体育館

小金井支部(当番監事)・清瀬支部・西東京支部・東久留米支部

2月26日
平成29年度 総会・代表者会議

〈場所〉スポーツセンター3階会議室

3月12日
第121回 東久留米市軟式野球連盟主催春季大会
4月2日
全日本少年軟式野球大会  東久留米支部予選

〈場所〉スポーツセンター第一体育館

5月14日
TNBB低学年野球教室

〈場所〉柳泉園球場

6月3日
東京都少年軟式野球大会(アンダーアーマー)東久留米予選
6月25日
第2回会長杯争奪野球大会
7月17日
柳泉園学童野球大会
7月30日
東京都軟式野球大会新人戦  東久留米支部予選
8月20日
第122回東久留米市軟式野球連盟主催秋季大会
10月9日
東久留米市スポーツフェスティバル
(主催  東久留米市体育協会)
2月5日
(公財)東京都軟式野球連盟主催審判講習会

〈場所〉上高田球場

4月上旬
東京都春季軟式野球大会  2部・3部
5月上旬
第70回  都民体育大会軟式野球競技
6月中旬
東京都夏季軟式野球大会  2部・3部
8月下旬
東京都秋季軟式野球大会  2部・3部
5月上旬
全日本少年軟式野球大会  都大会
7月上旬
東京都少年軟式野球大会(アンダーアーマートーナメント)都大会
9月上旬
東京都少年新人軟式野球大会
5月上旬
全日本少年軟式野球大会  都大会
6月中旬
都知事杯女子学童軟式野球大会(エリエールトーナメント)
6月下旬
都知事杯学童軟式野球大会  都大会
9月下旬
東京都学童新人軟式野球大会
8月4日
シスタージャビットカップチャンピオン大会
8月中旬
J:COMジャビットカップチャンピオン大会(学童)
10月中旬
西部地区軟式野球大会(社会人)
9月下旬
東京都学童新人軟式野球大会


4月15日
市民お楽しみ大会(チーム大会)
5月14日
オープン女子ダブルス大会
9月2日
オープン混合ダブルス大会
10月15日
市民お楽しみ大会(ダブルス・シングル)他


9月
定期総会
11月
50周年記念式典
12月
東久留米市スキー連盟指導員研修会
H30年1月
初すべりスキーツアー
H30年1月・2月
141回スキー教室
 兼
第3回シニアスキー教室
 兼
142回スキー教室
 兼
第4回シニアスキー教室
H30年3月
50周年記念北海道スキーツアー


  1. 東久留米市バレーボール連盟
4月9日
総会
4月30日
春季大会(家庭婦人の部)
5月7日
都民大会(開会式)
5月27日
春季大会(一般男子・女子の部)
6月
親睦交流大会&審判講習会
7月23日
市町村大会
<場所>あきる野市
9月10日
秋季大会(家庭婦人の部)
9月24日
秋季大会(一般男子・女子の部)
10月9日
ファミリースポーツフェスティバル
11月26日
市民大会(家庭婦人の部)
12月2日
中学生大会
12月16日
フラワー大会
12月
五市交流大会
H30年1月21日
市民大会(一般男子・女子)
H30年2月
体育協会幹部研修会
H30年2月25日
家庭婦人6人制大会
H30年3月18日日
親睦オープン戦


  1. 東久留米市陸上競技協会
9月
都民生涯スポーツ大会選手派遣
12月
市民ロードレース大会
H30年1月7日
少年少女駅伝大会主管
H30年3月
はるな梅マラソン選手派遣


  1. 東久留米市空手道連盟
5月7日
都民体育大会・都障がい者大会
5月28日
小学生選手権大会
6月25日
東京都選手権大会
7月1日
関東少年少女空手道選手権大会
7月23日
中学生選手権大会・幼年大会
7月29日
全日本少年少女武道錬成大会
9月10日
ワンダー「karate」スクール
9月30日
市空連総会
10月22日
市空連空手道競技大会
11月26日
シニアオープン空手道選手権大会
H30年1月27日
東京都公認指導員講習会
H30年1月28日
都空連創立50周年記念式典・祝賀会


4月~10月
社会人市リーグ戦
FC.フェンテ東久留米都リーグ戦
4月~H30年3月
小学生サッカー教室
4月
震災チャリティーサッカー大会
5月
関東少年少女空手道選手権大会
7月23日
小学3年生サッカー大会
6月
カフリンガ東久留米関東1部リーグ戦
7月
カフリンガ東久留米関東1部リーグ戦
小学5年生・6年生交流大会
8月
小学3年生・4年生交流大会
9月
小学2年生・3年生フットサル大会
10月
小学5年生・6年生サッカー大会
11月
小学1・2年生サッカー大会
小学6年生フットサル大会
審判継続講習会
12月
小学2・3年生フットサル大会
社会人市民大会(市長杯)
H30年1月
小学4.5年生サッカー大会
小学3年生ミニサッカー大会
審判新規講習会
H30年2月
小学生市民サッカー大会(市長杯)
小学校対抗サッカー大会(湧水杯)
H30年3月
社会人フットサル大会


4月1日
氷川神社 奉納試合
4月9日
ジュニア育成剣道教室
東久留米合同稽古会
4月30日
ジュニア育成剣道教室
5月14日
ジュニア育成剣道教室
東久留米合同稽古会
剣道理事会
5月28日
ジュニア育成剣道教室
6月4日
ジュニア育成剣道教室
6月11日
ジュニア育成剣道教室
東久留米合同稽古会
剣道総会
7月9日
ジュニア育成剣道教室
東久留米合同稽古会
7月30日
ジュニア育成剣道教室
8月5日
東久留米合同稽古会
8月6日
ジュニア育成剣道教室
8月13日
東久留米合同稽古会
8月19日
東久留米合同稽古会
8月26日
東久留米合同稽古会
8月27日
ジュニア育成剣道教室
9月3日
2級以下審査会
9月23日
第46回東久留米市民剣道大会
10月8日
東久留米合同稽古会
11月12日
東久留米合同稽古会
剣道理事会
12月10日
東久留米合同稽古会
8月27日
ジュニア育成剣道教室
H30年1月1日
東久留米剣道連盟元旦稽古会
H30年1月14日
東久留米合同稽古会
H30年2月11日
東久留米合同稽古会
剣道理事会
H30年3月4日
1,2級以下審査会
H30年3月10日
東久留米合同稽古会
H30年3月11日
東久留米合同稽古会
H30年3月17日
東久留米合同稽古会
H30年3月24日
東久留米合同稽古会
H30年3月25日
東久留米合同稽古会


≪サークルの通年活動はこちら≫
3月28日
第33回市町村対抗女子団体戦
4月22日~30日
ジュニア講習会
5月7日
第88回市民大会
5月16日
第7回団体戦市民大会
5月28日
ジュニア育成剣道教室
5月7日・21日
第70回都民大会
5月27日・28日
第70回都民大会
6月3日・4日
連盟合宿
7月23日
第37回太田杯
7月25日
ジュニアテニス教室
8月1日・8日・15日
ジュニアテニス教室
8月20日
第31回ミックス大会
8月24日
第28回ジュニア大会
8月26日・27日
第30回都民生涯スポーツ大会
10月1日
第89回市民大会
10月17日
第8回団体戦市民大会
11月18日・19日
第31回シングルス大会
12月3日
清瀬市対抗戦
H30年2月4日
第24回東京都市町村テニス選手権大会
H30年2月25日
初中級者講習会
H30年3月4日・11日・18日
初中級者講習会


4月6日
全国壮年ウィークデー大会
4月~H30年3月
連盟練習会(年間土・日・祝日)
金曜練習会
ジュニア講習会(年間第1・2・3・4土曜日)
5月4日
市民大会 春季一般
5月20日
市民大会 春季中学
6月~10月
ジュニア育成講習会
7月2日
四市対抗戦
7月16日
市民団体戦
8月22日・23日
東京連盟都民生涯スポーツ大会
9月2日
市民大会 秋季中学
9月6日
全日本壮年ウィークデー大会
10月15日
市民大会 秋季一般
10月22日
小学生大会
10月28日
ジュニア育成指導者講習会
11月3日
シニア技術講習会
11月5日
市民オープンテニス大会
12月9日
ジュニア育成中級者教室
H30年1月14日
四市オープン大会道理事会


第45回多摩地区躰道優勝大会
躰道競技講習会


H29年(1回)
都内講習会(外部講師予定)
H29年(12回)月1回
都ジュニア強化日
H29年(43回)
ジュニアクライミング教室(32回)
ジュニアクライミング体験(11回)
H29年(11回)
大人クライミング体験教室
H29年(3回)
クライミングウォール使用認定講習会
H29年(83回)
トレーニング会/クライミング(72回)
トレーニング会/個人開放(11回)
4月23日
東京カップ
11月2日・9日・16日
初心者クライミング教室
11月5日
高校生東京都予選会

4月
春山合宿(日光「白根山」)
5月
市民ハイキング(扇山)
5月
合同講習会(天覧山)
6月
庚申山
7月
奈良(釈迦ヶ岳)
8月
夏山合宿(八ヶ岳)
8月
沢登り教室(鳥帽子谷)
9月
尾瀬(燧ヶ岳)
10月
祝瓶山
11月
地図を読む山行(東海自然歩道)
12月
忘年山行(大畠山)
H30年1月
市民ハイキング(宝登山)


通年
水泳教室
通年
体協アクアフィットネス教室(3回)
4月
定時総会
7月
市町村総合体育大会
7月
技術研修会
8月
都民生涯スポーツ大会
9月
40周年記念市民水泳大会
12月
40周年記念祝賀会
 
H30年3月~4月
小学生短期水泳講習会


4月
総会
4月30日
理事会(春季大会について)
5月7日
第56回市民バドミントン大会(春季大会)
都民大会開会式
5月21日
都民大会バドミントン女子
5月28日
ジュニアバドミントン教室
東京都バドミントン協会総会
7月23日
市町村大会バドミントン大会
10月9日
ファミリースポーツフェスティバル
12月3日
理事会(秋季大会について)
12月10日
第57回市民バドミントン大会(秋季大会)
H30年1月
市駅伝大会役員派遣
H30年1月28日
理事会(交流大会について)
H30年2月4日
東久留米市バドミントン交流大会
 


6月11日
第1回技術講習会
7月16日
東京都大会
8月5日
全日本少年武道錬成大会
7月・8月(未定)
夏季合宿
11月12日
第2回技術講習会
H30年1月21日
鏡開き
H30年3月3日
審判講習会


4月
三多摩学年別・段別 高点柔道大会
9月
三多摩少年少女学年別柔道選手権大会
H30年1月
東京都中学生学年別柔道選手権大会
H30年2月
東京都少年少女学年別柔道選手権大会


  1. 東久留米市ゲートボール連盟
4月8日
第29回東京スプリング親善GB大会
4月15日
第34回全日本世代交流GB大会 東京予選会
4月17日
第36回東久留米市GB連盟定期総会
4月30日
日本GB連合公認3級審判員資格試験
5月10日
第25回東京メンズGB大会
第26回東京レディースGB大会
5月15日
共催第44回春季ふれあいGB大会
5月20日
第70回都民体育大会
5月27~28日
第32回全国選抜GB大会
6月2日
北多摩ブロック3級審判員実技研修会
6月5日
第36回東久留米・清瀬両市親善GB大会
6月10日
第31回南関東地域選手権大会 東京予選会
 兼
第73回国民体育大会南関東協議会
6月24日
東京リレーション3大会
7月15日
第33回全日本GB選手県大会 東京予選会
7月21日
第25回東京小・中学生GB大会
7月21日
第25回東京初心者GB大会
8月30日~9月1日
審判員研修旅行
9月2日~3日
第72回国民体育大会(公開競技)GB競技会
9月9日
第33回全校選抜GB大会 東京予選会
9月16日
平成29年度都民生涯スポーツ大会
9月16日
第31回南関東地域選手権大会
 兼
第73回国民体育大会 南関東予選会
9月23日~24日
第33回全日本GB選手権大会
9月25日
平成29年度北多摩ブロック親善GB大会
10月5日
第15回東京リレーション3大会
10月7日~8日
第34回全日本世代交流GB大会
10月16日
(共催)第45回秋季ふれあいGB大会
10月20
第7回東京オータム親善GB大会
 兼
東京GB連合創立30周年記念大会
10月22日
日本連合公 認1級・2級審判員資格試験(実技)
10月28日
日本GB連合 公認1級・2級審判員資格試験(学科)
10月30日
平成29年度東京都シニアスポーツ振興事業GB大会
11月2日
第22回シニア健康スポーツフェスティバルTOKYO
東くるめメンズ・レディースGBの集い
12月2日
第30回オール東京GB選手権大会
H30年1月14日
友好四団体新年互礼会
H30年1月21日
東京GB連合新年祝賀会
功労者伝達式


4月9日
春季ソフトボール大会
4月16日
市町村春季大会
5月6日
会長杯大会
5月7日
都民大会
5月28日
北ブロックジョイフルスローピッチ大会
6月2日・9日・16日(3日間)
ジョイフルスローピッチソフトボール教室
6月18日
スローピッチソフトボール大会
7月29日
都ジョイフルスローピッチ大会
9月1日・8日・15日(3日間)
ジョイフルスローピッチソフトボール教室
9月3日
秋季大会
9月30日
シニア健康フェスティバル
10月8日
市長杯大会
 兼
四市選抜大会
11月5日
四市親善ソフトボール大会


5月14日
東久留米市ダンス連盟総会
5月21日
5月のダンスパーティー
<場所>東久留米市スポーツセンター
7月15日
広報誌「舞帝夢」発行
7月17日
7月のダンスパーティー
<場所>東久留米市スポーツセンター
9月17日
ダンス連盟サークル主催パーティー
<場所>東久留米市スポーツセンター
9月24日
生涯スポーツ大会出場
<場所>駒沢オリンピック公園:体育館
10月29日
東久留米市市民文化祭「社交ダンスの集い」
<場所>東久留米市スポーツセンター
H30年1月28日
連盟加盟サークルダンスパーティー
<場所>東久留米市スポーツセンター
H30年3月21日
第7回ダンススポーツフェスティバル
<場所>東久留米市スポーツセンター


5月18日
第27回東久留米市協会定期総会
5月18日
東京都交歓大会
5月23日
第80回東久留米市ふれあい大会
6月3日・4日
第11回全国レディース交歓大会
9月
第30回全国交歓大会
9月19日
第5回東久留米市実践研修大会
9月19日
第11回多摩交歓大会
10月
第54回東京都交歓大会
10月12日・13日
第15回東久留米市一泊研修会
11月
第8回東京都レディース交歓大会
11月21日
第81回東久留米市ふれあい大会
H30年3月6日
第82回東久留米市ふれあい大会


4月~6月
第33回ラジオ体操 みんなの体操講習会
【前半】4月5~26日
毎週水曜日
立川郵便局
【後半】5月10日~6月14日
毎週水曜日
立川市柴崎体育館
6月下旬
第21回ラジオ体操 みんなの体操講習会
<場所>わくわく健康プラザ体育室2階
7月~8月
夏休み期間中の前期・後期
体操指導員の派遣(小学校5校)
7月20日
夏季巡回全国放送大会
<場所>代々木大山公園
7月30日
第56回1,000万人ラジオ体操 みんなの体操祭中央大会
<場所>新潟県 長岡市
8月22日
夏季巡回全国放送大会
<場所>和光市 埼玉県営和光樹林公園芝生広場
9月24日
特別巡回全国放送大会
<場所>八王子市 藤森公園陸上競技場
9月
多摩支部研修の集い
<場所>武蔵野総合体育館
10月
連盟主催第19回練功十八法講習会(市民対対象)
<場所>わくわく健康プラザ
10月
ラジオ体操公認指導者1級研修会
ラジオ体操公認指導者2級研修会
11月
東久留米市民まつり参加
11月
おはようクラブ第33号発行
H30年1月
多摩支部研修
H30年3月
第39回東京都上野恩賜公園噴水前広場「ブロンズ像」建設記念日ラジオ体操大会


  1. 東久留米市バスケットボール連盟
4月8日
第17回定期総会
抽選会
4月8日
ミニバス部会
4月16日
ミニバス春季大会
4月22日
開幕式
春季大会
7月8日
理事会
抽選会
7月22日
ミニバス部会
7月30日
ミニバス夏季大会
8月12日
夏季市民オープン大会
9月23日
理事会
抽選会
10月1日
ミニバス部会
10月7日・21日
秋季大会
10月9日
ミニバス部会
11月4日
ミニバス交流会
11月19日
ミニバス秋季大会
12月23日
理事会
抽選会
H30年1月20日・27日
冬期大会
H30年2月
東久留米市体育大会幹部研修会
H30年3月3日
ミニバス部会
H30年3月11日
ミニバス部会


  1. 東久留米市弓道連盟
4月2日
多摩弓道大会
4月30日
【午前】講習会
【午後】月例会
5月13日
【午前】講習会
【午後】道場整備
5月21日
都民体育大会(女子)
5月27日
都民体育大会(男子)
6月3日~21日
弓道教室(水・土 19~21時)
6月18日
月例会
7月2日
【午前】講習会
【午後】月例会
7月23日
市町村大会
<場所>昭島
8月20日
月例会
9月3日
都民生涯スポーツ大会
9月17日
市民大会 兼 月例会
10月2日
【午前】講習会
【午後】月例会
10月9日
ファミリースポーツフェスティバル
10月15日
【午前】講習会
【午後】月例会
10月28日・29日
合宿
<場所>秩父美津根園
11月5日
月例会
12月17日
月例会 兼 納射会
12月30日
百八射会
H30年1月7日
月例会 兼 新年射会
H30年2月18日
月例会
H30年3月18日
月例会
【午後】総会


4月1日
総会
4月29日
フィールド練習会
<場所>山梨
5月14日
記録会(春の射会)
5月21日
第70回都民体育大会(男女予選グランド)
5月28日
第70回都民体育大会(男女決勝トーナメント)
6月11日
第14回市町村対抗戦
7月9日
7月記録会
8月13日
8月記録会
9月2・9・16日
初心者教室
10月9日
第32回ファミリースポーツフェスティバル
11月12日
第17回西ブロック対抗戦
11月26日
第16回市民アーチェリー競技会
安全月刊講習会
H30年1月14日
記録会(新年射会)
H30年1月28日
第32回多摩スポインドア大会


4月2日
第61回東京都オープン大会
4月12日
東村山市春季市民大会
4月12日
国分寺市春季大会
4月22日
第14回東京都交流大会
4月28日
小平市春季市民大会
5月7日
西東京市皐月市民大会
5月10日
第62回東京都オープン大会
5月16日
第111回公認指導者競技大会
5月27日
都総会
5月1日
第112回公認指導者競技大会
6月19日
第113回公認指導者競技大会
7月4日
第114回公認指導者競技大会
9月2日
公認指導者認定講習会
9月26日
都民スポレクふれあい大会
9月30日
西東京市総合大会
10月4日
第115回公認指導者競技大会
10月9日
ファミリースポーツフェスティバル
10月13日
小平市秋季市民大会
10月18日
東村山市秋季市民大会
10月19日
青色申告会
11月1日
第15回東京都交流大会
11月7日
北多摩6都市競技会
11月11日
第116回公認指導者競技大会
11月16日
第63回東京都オープン大会
11月
東京みんなのスポーツ塾
12月7日
第117回公認指導者競技大会
H30年1月14日
4団体新年互礼会
H30年1月20日
代表者会議
H30年3月3日
認定指導者競技大会
H30年3月9日
第64回東京都オープン大会
H30年3月15日
第72回単催大会
H30年3月24日
都臨時総会
H30年3月中旬
役員会
H30年3月下旬
第6回理事会
H30年3月31日
会計監査


4月24日
常任理事会
5月7日
連盟総会
5月28日
第49回市民大会 代表者会議・組合せ抽選会
7月15日
第49回市民大会 前日準備
7月16日
第49回市民大会
9月4日
常任理事会
10月1日
審判講習会
合同練習会
10月9日
常任理事会
11月19日
第50回市民大会 代表者会議・組合せ抽選会
12月2日
第50回市民大会 前日準備
12月3日
第50回市民大会
H30年1月8日
常任理事会
H30年2月22日
第9回東京ドームカップ代表者会議・組合せ抽選会
H30年3月3日
第9回東京ドームカップ
H30年3月4日
第9回東京ドームカップ
H30年3月18日
常任理事会


6月10日・24日
ジュニアスポーツ振興事業
【前期】ユニカール教室(講習会)
7月8日・22日
ジュニアスポーツ振興事業
【前期】ユニカール教室(講習会)
9月11日
ユニカール市民大会
10月7日・21日
シニアスポーツ振興事業
【後期】ユニカール教室(講習会)
11月4日
シニアスポーツ振興事業
【後期】ユニカール教室(講習会)
11月29日
ユニカール大会
12月20日
ユニカール市民大会
3月24日
ユニカール市民大会


  1. 東久留米市太極拳連盟