3月10日~7月初旬

第125回春季大会(市内在住・在勤の社会人62チーム参加)

3月30日

全日本少年軟式野球大会 支部予選(市内中学生チーム 都大会予選)

5月未定

第72回都民体育大会

6月2日

東京都少年軟式野球大会(アンダーアーマー)支部予選

6月30日

第4回会長杯争奪軟式野球大会(H30年度各クラス優勝チームによる対抗戦)

7月15日

柳泉園学童軟式野球大会(清瀬・西東京・東久留米の学童チームの対抗戦)

7月未定

第52回東京都市町村総合体育大会

8月4日

東京都少年新人軟式野球大会 支部予選(市内中学生チーム 都大会予選)

8月18日~11月中旬

第126回秋季大会(市内在住・在勤の社会人62チーム級別トーナメント戦)

10月5・12日

西部地区軟式野球大会(西武沿線8地区代表チームによるトーナメント戦)

4月7日

・市民お楽しみチーム大会 
・ラージボール大会

4月27日

ジュニア卓球教室(月1回:計10回)

5月18日

オープン女子ダブルス大会

6月2日

第72回都民体育大会

8月4日

第52回市町村総合体育大会

9月7日

オープン混合ダブルス大会

10月19日

・市民お楽しみダブルス・シングルス大会 
・ラージボール大会


1月10~13日

初すべりスキーツアー 【志賀高原】

2月

・第145回スキー教室 
・第9回シニアスキー教室

2月

・第146回スキー教室
・ 第10回シニアスキー教室

3月

なごり雪スキーツアー【志賀高原】

4. 東久留米市バレーボール連盟

5月3日

春季大会(一般男女)

5月11・12日

第72回都民体育大会(女子)

5月19日

春季大会(家庭婦人)

7月7日

第52回市町村総合体育大会(女子)

9月16日

秋季大会(一般男女)

9月29日

秋季大会(家庭婦人)

10月27日

市民大会(一般男女)

11月24日

市民大会(家庭婦人)

12月未定

五市大会

12月1日

中学生大会

R2年1月26日

フラワー大会

>2月11日

ミックス大会

3月21日

親睦オープン大会


5. 東久留米市陸上競技協会

8月

中学生陸上競技教室(長距離)

9月

都民生涯スポーツ大会選手 派遣

12月

市民ロードレース大会

R2年1月

第29回東久留米市民駅伝大会 主管

3月

第29回はるな梅マラソン選手 派遣

6. 東久留米市サッカー協会

4月~10月

北都社会人リーグ戦の開催

4月~R2年3月

・社会人代表チームの育成及び活動支援
・東京都社会人サッカー2部リーグ

4月~R2年3月

近隣4市との小学生交流大会の開催(4市リーグ)

4月~R2年3月

U13 市内中学生リーグ

5月~3月

小学生市内選抜トレーニング開催

5月~3月

FCフエンテサッカークリニック

6月~12月

・社会人フットサル代表チームの育成及び活動支援
・関東フットサル1部リーグ

6月~12月

・社会人女子フットサル代表チームの育成及び活動支援
・関東女子フットサルリーグ

6月~12月

関東フットサル1部リーグ開催

6月~12月

関東女子フットサルリーグの開催

8月~R2年3月

学年別小学生大会の開催

9月~R2年1月

小学生学年別フットサル大会の開催

10月~12月月

社会人市民大会の開催

11月

多摩川杯(Jr.)に参加

6月~12月

関東女子フットサルリーグの開催

R2年1月

他地区のチームを招待し東久留米Jr.杯の開催

2~3月

クラブ選手権大会・参加

2~3月

O-40 大会参加

2~3月

O-50 大会参加

2~3月

O-60 大会参加 

2~3月

Jr.ユース大会

2~3月

東京カップ(天皇杯予選)に社会人代表参加

3月

T-300杯(小学生保護者中心のソサイチ大会)


4月7日

東京剣道祭

4月14日

西東京女子剣道選手権大会
【昭島】

5月12日

第72回都民体育大会

5月25日

東京都女子剣道年齢別剣道大会
【東武】

7月7日

西東京剣道選手権大会
【武蔵村山市立総合体育館】

7月28日

市町村総合体育大会剣道競技
【国分寺市民スポーツセンター】

9月23日

第48回東久留米市民剣道大会

10月14日

西東京剣道大会
【エスフォルタアリーナ八王子】

10月15日

北多摩剣道大会(主管:東村山)

R2年2月23日

東京都剣道大会

3月7日

全日本実業団女子・高壮年剣道大会

4月6~27日

ジュニア講習会(全4回:土曜日)

5月12日

第92回ダブルス大会

5月19・25・26日

第72回都民体育大会

5月14日

第11回団体戦

5月26日

第92回シニア大会

7月23日~8月13日

ジュニア教室(全4回:火曜日)

8月22日

第30回ジュニア大会

9月29日

第33回ミックスダブルス大会

10月13日

第93回シニア大会

10月15日

第12回団体戦

10月27日

第93回ダブルス大会第

11月9日

第32回シングルス大会(2部)

11月19日

第32回シングルス大会(1部)

R2年3月1~22日

初中級者講習会


4月3日

全国壮年ウィークデー大会

4月~R2年3月

・連盟練習会(年間 土・日・祝日)
・金曜練習会

4月~R2年3月

ジュニア講習会(年間 第1・2・3・4土曜日)

5月2日

春季市民大会(一般の部)

5月11・12日

第72回都民体育大会(11日 女子/12日 男子)

5月18日

春季市民大会(中学の部)

6月~10月

ジュニア育成講習会(東京都後援のジュニア振興事業)

6月8日

ジュニア育成初心者教室(専門講師による講習)

7月28日

第52回市町村総合体育大会(東久留米市の代表として参加)

7月7日

四市対抗戦(東久留米市・清瀬市・西東京市・東村山市との親善試合)

7月21日

市民団対戦(クラブチームによる団体戦)

8月17・18日

都民生涯スポーツ大会(区市町村、男女混合の3チーム団体戦)

9月4日

全国壮年ウィークデー大会

9月21日

秋季市民大会(中学の部)

10月13日

小学生大会(ジュニア育成講習会の発表大会)

10月20日

秋季市民大会(一般の部)

12月7日

ジュニア育成中級者教室(専門講師による講習)

12月8日

シニア講習会(東京都後援のシニア振興事業)

R2年1月12日

四市オープン大会(東久留米市・清瀬市・西東京市・東村山市の選抜選手)

7月21日

第48回多摩地区躰道優勝大会


5月

・市民ハイキング
・クライミング使用認定会

6月

・ジュニア体験クライミング
・クライミング体験会(大人)

9月

・ジュニア体験クライミング
・クライミング体験会(大人)

10月

・クライミングウォール使用認定会
・初心者クライミング教室

12月

・ジュニア体験クライミング
・クライミング体験会(大人)

R2年1月

市民ハイキング

2月

・ジュニア体験クライミング
・クライミング体験会(大人)
・クライミングウォール使用認定会

通年

水泳教室

通年

体育協会アクアフィットネス教室(全3期)
第1回:6/5・12・19・26
第2回:9/4・11・18・10/2
第3回:12/5・11・18・25

7月14日

第52回市町村総合体育大会

9月

都民生涯スポーツ大会
水泳大会


5月5日

第60回春季市民バドミントン大会

5月26日

ジュニア育成事業ジュニアバドミントン教室(中学生)

12月8日

第61回秋季市民バドミントン大会

R2年2月2日

第3回バドミントン東久留米市団体戦

3月8日

バドミントン交流大会

7月13日

東京都大会【東京武道館】

8月3日

全日本青少年錬成大会【日本武道館】


4月7日

三多摩学年別・段別 高点試合
【日野市ふれあいホール】

9月29日

三多摩少年少女学年別柔道選手権大会
【府中市 樹徳殿】

10月27日

東久留米市民大会 開催

R2年1月

東京都中学生学年別柔道選手権大会
【東京武道館】

2月

東京都少年少女学年別柔道選手権大会
【東京武道館】

16. 東久留米市空手道連盟

5月26日

東京都小学生選手権大会(東京都空手道連盟主催)

6月23日

東京都選手権大会(東京都空手道連盟主催)

6月30日

関東少年少女空手道選手権大会(関東地区協議会主催)

7月14日

東京都中学・幼年選手権大会(東京都空手道連盟主催)

7月27日

全日本少年少女武道錬成大会(日本武道館主催)

8月3・4日

全日本少年少女武道選手権大会(全日本空手道連盟主催)

9月1日

ワンデー「KARATE」スクール(一般参加)(当連盟主催)

10月20日

市空連空手道競技大会(当連盟主催)

11月24日

シニアオープン空手道選手権大会(東京都空手道連盟主催)


17. 東久留米市ゲートボール連盟

5月12日

第38回東久留米・清瀬両市親善ゲートボール大会(各市から6チーム)

5月19日

第71回都民体育大会

6月20日

共催第48回春季ふれあいゲートボール大会(久老連との共催)

6月9日

第75回国民体育大会 東京予選会

7月14日

第52回市町村総合体育大会

9月14日

第35回全国選抜ゲートボール大会 予選会

9月21日

都民生涯スポーツ大会

10月21日

共催第49回秋季ふれあいゲートボール大会(久老連との共催)

11月11日

シニアスポーツ振興事業GB親善大会

12月7日

第32回都知事杯オール東京ゲートボール大会(都連合の会員No.1を決定)

4月7日

春季大会(ファーストピッチ)

5月5日

会長杯大会(ファーストピッチ)

5月11・12・18日

第72回都民体育大会

6月9・16日

第36回東久留米市スローピッチ大会

7月13日

第52回市町村総合体育大会

9月1日

秋季大会(ファーストピッチ)

10月6日

市杯兼四市選抜大会(ファーストピッチ)

11月3・10日

第7回東久留米市ジョイフルスローピッチ大会


7月14日

七夕ダンスパーティー
【東久留米市スポーツセンター】

9月19日

シニアスポーツ振興事業(タンゴの講習会)
【東久留米市スポーツセンター】

9月29日

東京都生涯スポーツ大会(ダンスの部)
【駒沢体育館】

10月17日

シニアスポーツ振興事業(タンゴの講習会)
【東久留米市スポーツセンター】

11月17日

市民文化祭「社交ダンスの集い」(ダンスパーティー)
【東久留米市スポーツセンター】

R2年2月24日

第9回ダンススポーツ祭り(ダンスパーティー)
【東久留米市スポーツセンター】

5月16日

第86回東久留米市ふれあい大会

9月17日

第7回実践大会(勉強会)

11月12日

第87回東久留米市ふれあい大会

R2年3月5日

第88回東久留米市ふれあい大会


4月5日~5月24日

多摩支部 第35回ラジオ体操・みんなの体操指導者育成講習会
【立川郵便局】

5月3日

第72回都民体育大会

5月未定

全国ラジオ体操春期講習会(一般講習・指導者講習)
【墨田区体育館】

7月28日

・第58回ラジオ体操東京大会
・ラジオ体操・みんなの体操参加
【世田谷区駒沢オリンピック公園】

9月21日

多摩支部「研修の集い」(ラジオ体操勉強会)
【武蔵野総合体育館】

R2年3月21日

第41回上野恩賜公園噴水前広場ブロンズ像建設記念日ラジオ体操大会

22. 東久留米市バスケットボール連盟

4月14日

ミニバス春季大会

4月28日・5月2・12日

春季大会(主催)

6月29日

ミニバス交流大会

8月11・18日

夏季市民オープン大会(主催)

8月12日

ミニバス夏季大会

10月5日~11月16日

秋季大会(主催)

12月22日

ミニバス秋季大会

12月29日・R2年1月5日・2月1日

冬季市民オープン大会(主催)

R2年3月20日

ミニバス冬季大会


23. 東久留米市弓道連盟

4月7日

多摩弓道大会(多摩地区大会)
【町田市】

5月12日

第72回都民体育大会(女子)
【東京武道館】

6月1日

第72回都民体育大会(男子)
【東京武道館】

6月5~22日

初心者和弓教室 開催

7月14日

第52回市町村総合体育大会
【府中市】

9月14日

都民生涯スポーツ大会
【東京武道館】

10月14日

シニア健康スポーツフェスティバル(都民シニア対象)
【東京武道館】

5月19日

第72回都民体育大会(男女 予選ラウンド)

5月26日

第72回都民体育大会(男女 決勝ラウンド)

6月未定

第16回市町村対抗戦(多摩市町村対抗アーチェリー競技会)

11月未定

第20回西ブロック対抗戦(東京都西ブロック構成市対抗アーチェリー競技会)

11月24日

第18回市民アーチェリー競技会・安全月間講習会(ルール・マナー講習会)

R2年2月2日

第33回多摩スポインドア大会(東京都身体障害者アーチェリー協会主催競技会)


5月14日

東京都TBG協会主催 西東京市向台オープン大会
(近隣6の区市、27ホール)

5月7・14・21日

ターゲット・バードゴルフ初心者教室
(生涯スポーツの推奨・勧誘)

5月9日

東久留米シニアクラブ共催ターゲット・バードゴルフ大会
(当会員、18ホール)

10月3日

東村山青色申告会主催ターゲット・バードゴルフ大会
(近隣5市、18ホール)

10月8・15・22日

ターゲット・バードゴルフ体験教室
(生涯スポーツの普及・振興)

10月24日

東久留米シニアクラブ共催ターゲット・バードゴルフ大会
(当会員、18ホール)

R2年3月6日

東京都TBG協会主催小金井公園オープン大会
(近隣区市、27ホール)

7月7日

第53回市民ソフトバレーボール大会

12月1日

第54回市民ソフトバレーボール大会

R2年3月1日

第11回東京ドームカップ


6月8・22日・7月13・31日

シニアスポーツ振興事業ユニカール教室(前期)

9月14・28日・10月12・30日

シニアスポーツ振興事業ユニカール教室(後期)

4月10日

ユニカール市民大会

5月18日

都民スポレクさわやか大会
【駒沢体育館】

6月6日

東京都ユニカール協会大会in東久留米
【東久留米市スポーツセンター】

7月13日

西日本大会
【三重県亀山市】

7月21日

東日本大会
【群馬県前橋市】

9月11日

ユニカール市民大会

9月15日

全国大会
【宮城県仙台市】

10月26日

東京みんなのスポーツ塾
【駒沢体育館】

11月10日

東京都ユニカール協会大会in東久留米
【東久留米市スポーツセンター】

12月11日

ユニカール市民大会

R2年3月11日

ユニカール市民大会

28. 東久留米市太極拳連盟

R2年1月12日

第20回日本武術太極拳連盟東京大会
【港区スポーツセンター】